вторник, 22 мая 2012 г.

Почему блоггерам понравился Няшин челлендж?

Вне челленджа о челлендже. Почему флеш-моб разросся и даже те, у кого раньше не было блогов, принимают участие? Почему отвечать на вопросы временами интересней, чем читать чужие ответы?

Чем дольше я его прохожу, тем очевидней, что он не так прост. Не профессиональный хитрый тест с подколками, конечно, но и не просто "флуд ради флуда". По секрету, это замаскированная школа для блоггера. И довольно классная школа. Талантище был тот, кто придумал вопросы и расставил их именно в этом порядке. И отдельный талантище Няша, которая старается не оставить ни одного поста без комментариев. Это офигенная поддержка!

Итак, смотрим внимательнее на списочек:

День 1. Ваш первый персонаж. Тема "в помощь новичку". Вкусная тема, если пишешь первый пост в только что созданный блог и пока не опытен в искусстве флуда. Первый персонаж был у всех, и о нем очень легко написать хоть пару предложений.

Дни 2 и 3. Нелюбимый персонаж и класс. Эти дни наоборот "в помощь читателям". Чтобы быстро определить степень конфликтности нового блоггера, его отношение к игре: торт или не торт. Окажется в блоге в итоге много вайна и флейма или много радуги и позитиффчика? Аудитория, думаю, в обоих случаях найдется. Но разная.

Дни 4, 5, 6, 7. Самое любимое что-нибудь. Снова в помощь нубоавтору. Темы о приятном, над которыми не требуется ломать голову. Можно даже схалтурить пальцем в небо. Расслабляют после дней 2 и 3, в которые с непривычки писать было не очень просто, чтоб блоггер свое благое дело не забросил, а ежедневный пост вошел в привычку. Хотя сложность постепенно нарастает. Если натыкать скриншотиков любимых локаций можно почти не снабжая их комментариями, то в темах о любимой квестовой цепочке и части лора уже потребуется более-менее внушительная стена текста.

День 8. ПвЕ / ПвП / РП. Снова ориентирован на читателя. Позволяет сделать вывод, о чем новоиспеченный блоггер будет писать по окончании челленджа, и определиться, читать или не читать.

Дни 9, 10, 11. Опять любимое что-нибудь, расслабляющее после одного "настоящего" (взрослого, серьезного, полноценного) поста из предыдущего дня. Темы снова совсем простые, можно отделаться скриншотиком и парой строчек.

День 12. Ачивки. Пост для читателей, отвечает на вопрос, насколько опытен нубоблоггер как игрок. По ачивкам невооруженным глазом видна разница между свежеапнутым первым чаром на оффе с тысячей ачив-поинтов, ветераном, которому "сами напрокали" тысяч пять, и "человеком-вовхедом", который почти прошел ВоВ :) Да и сферу интересов видно, у кого-то хранитель мудрости не сделан, у кого-то пвп-вкладка пустая.

День 13. Любимые инсты БК. Расслабляющий пост для автора. На этот раз всего один, а не кучка, темп убыстряется.

День 14. Когда вы начали играть? Пост для читателя. Из дней 2, 3, 12 и 14 уже можно составить достаточно подробное представление об авторе бложика.

День 15. Любимые инсты лича. Снова расслабляющая тема для блоггера.

Дни 16 и 17. Музыка, ролики. Тоже в первую очередь для самого блоггера, но половина челленджа уже пройдена, пора переходить к более серьёзному обучению. Нубоавтор постигает, как вставить в пост песенку и видео. В жизни пригодится. Хорошо, что эти дни есть в программе.

Дни 18 и 19. Лучшее и худшее в игре. И для автора, и для читателей. Темы для полноценных взрослых постов, с авторским мнением и местом для дискуссии. Очень тяжелые для нубоблоггера темы, требуют уже не нубских навыков.

Дни 20, 21, 22, 23, 24. Снова расслабляющие темки ни о чем. Большеватый, на мой вкус, период для отыха даже после аж двух подряд очень серьезных постов. Может, чтобы не нагнетать, не спугнуть нубоблогера и опять крепко-накрепко привязать к стабильному ежедневному флуду.

День 25. С кем играете? Место для хорошо завуалированного призыва к читателям поиграть вместе. Расширяем сферу знакомств, тем более что кое-какая аудитория по интересам уже сформировалась. В нашей блогосфере объединяться начали, кстати, раньше 25-го дня. Значит, мы талантливые :)

День 26. Перечислите своих персонажей. Зуб даю, именно в этом месте именно эта тема не случайна. Раз в 25-й день мы призывали играть вместе, то в 26-й самое время оставить свои контакты, чтоб преданная публика могла найти любимого автора в игре без всяки батылнетов.

День 27. Звания. Для автора расслабляющий, для читателей может быть еще крупинкой информации о блоггере как об игроке. Был бы почти полноценным постом, если б не предыдущие. Оружейную никто не отменял, стало быть, после 26-го дня эта тема уже слакмод и излишество.

День 28. Любимый босс. Тоже может оказаться настоящим взрослым постом. Если автор пвешер и сумеет подробно потеорикрафтить и обосновать свой выбор. В противном случае станет просто расслабляющим постом про радугу. Гениальная же тема, если подходить к челленджу как к "урокам блоговодства"!

День 29. Опишите что-нибудь (ох лол) над чем пришлось серьезно потрудиться. Снова место под взрослый пост. Пристрастно поговорите о том, что вас зацепило. Вот примерно это люди и хотят читать, думаю.

День 30. Ваш мейн. Закрепляем успех дней 25 и 26. Я прошел челлендж и теперь буду писать пореже, но всё ещё на связи, вот мои контакты. Флудьте со мной в игре, подсовывайте горячие темы.

6 комментариев:

  1. Няшный пост. Пиши меня с большой буквы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох жуть, русский язык еще сложнее, чем я думала! "Танина книга" с большой, а "пушкинский стиль" - с маленькой. И зависит от суффикса.

      Сейчас поправлю, извини.

      Удалить
    2. Кстати http://www.gramota.ru - сайт с улиткой, символично хD

      Удалить
  2. Прямо краткое руководство по челленджу для нубо-блоггеров. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно вывернуться наизнанку и сделать строго вопреки руководству:)) Это даже будет интересно.
      Вообще просто мысли в слух, можно зачитывать за пост 29-го дня:D

      Удалить